Friday, 19.04.2024, 03:23
| RSS

ArtistryFree Official Website

AF Articles

Main page » Articles » Articles

«BarvyStock»-2011: аншлаг, бардак и скандал.

13 января 2012 г. в столичном арт-клубе «Барвы» состоялся финал уже ставшего традиционным фестиваля «BarvyStock». За главный приз третьего сезона боролись сразу шесть команд – пять киевских («Камин», «Бабушка приехала», «В пути», «ArtistryFree» и «Викрутка») и одна – из Белой Церкви («Nave»). В этот раз победу праздновала группа «Камин». В то же время, сам фестиваль оставил противоречивое впечатление и едва не закончился скандалом.

Дело в том, что в урны для голосования за одну из команд – «Бабушка приехала» – неизвестным лицом (лицами) был организован «вброс» фальшивых бюллетеней (роль которых исполняли входные билеты в клуб). Лишь благодаря бдительности комиссии и «делегатов» от других команд удалось избежать фальсификации результатов голосования. Но всё-таки впечатление от фестиваля оказалось несколько «смазанным», а репутация «бабушкинцев» – подмоченной (знали они о готовящейся провокации, или нет – одному Богу известно; благо, никто из представителей других групп не стал настаивать на снятии команды с «дистанции»).

Как непосредственные гости фестиваля, воочию видевшие (и слышавшие) все там происходящее, позволим себе высказать некоторые комментарии:

1. Аншлаг.

Еще во время саундчека в зале практически яблоку было негде плюнуть! Найти места за столиками было просто нереально. Народ сидел в проходах и стоял у всех стенок. По нашим оценкам, в зале, рассчитанном от силы на 50 человек, были все 150. С одной стороны, это свидетельствовало об интересе к фесту, но с другой – показало неготовность администрации размещать такое количество людей. В итоге все-таки поставили пару дополнительных столов и несколько стульев, хотя проблемы это не решило.

Еще одна проблема вырисовалась позже. На всех было всего лишь два туалета. Комментарии, как говорится, излишни… При Совке в мавзолей Ленина, наверное, таких очередей не было.

2. Бардак.

2.1. «Непонятки» с призовым фондом.

По словам участников групп, на этапе полуфинала речь шла о том, что выигравшая в финале группа получает все деньги, тогда как в самом финале условия почему-то поменялись: победителю причиталась только половина наличных денег и половина стоимости входных билетов. Это никак не делает чести организаторам фестиваля. Праведный гнев музыкантов вполне понятен: сложилось впечатление, что, увидев, сколько людей могут привести участники, администрация заведения пожалела о том, что не сможет поучаствовать в «делёжке», и решила сменить «коней на переправе». Нехорошо, товарищи! Как пелось в песенке из «Острова сокровищ», «жадность  – это плохо».

2.2. Численность групп и система голосования.

Оставим тот факт, что в финал почему-то попала не-киевская группа (хотя, согласно правилам, отбор проходил среди столичных коллективов). Тем более, что отыграли ребята из «Nave» более, чем достойно (но об этом – потом). Вопрос в другом: как можно допустить соревнование групп с настолько неравным численным составом? У победителей я насчитал 12 (!!!) человек (и это только те, которые непосредственно выходили на сцену при исполнении определенных композиций), в то время, как у остальных участников было по 4-5 человек, а у «AF» – вообще 3. Должно же быть какое-то ограничение. Ведь это просто нечестно: одно дело, если 12 человек выступающих пригласят по 2-3 своих знакомых, и совсем другое – если то же самое сделают 3-4-5 человек. Это ставит группы в априори неравные условия. Получается, что выигрывает тот, кто тупо привёл бОльшую толпу, а не тот, кто играл действительно хорошо. Ведь никто же не будет голосовать за «чужую» группу. Хотя интерес заведения понятен – по большому счёту, им по барабану, лишь бы больше народу приходило. Но, если организаторы видят свой фестиваль не как проект-однодневку, а более системно, стремятся действительно увеличить его рейтинг и популярность, то им стоит задуматься.

На наш взгляд, рациональнее было бы сделать систему голосования «в два голоса». Т.е., чтобы в одном бюллетене можно было ставить названия двух наиболее понравившихся групп. Только тогда результаты этого «волеизъявления» можно было бы считать хоть сколько-нибудь объективными. К слову, в Европе делают именно так ­– такая «продвинутая» система голосования была мною отмечена во время схожего по формату мероприятия в одном из рок-клубов Варшавы.

2.3. Звук.

Звуком фестиваль откровенно не порадовал. Как оказалось, в день перед финалом перегорели мониторы на сцене (во что как-то с трудом верилось), и всем без исключения группам было очень тяжело найти свой звук. Иногда выходила откровенная «каша», усугублявшаяся тем, что некоторые коллективы пытались завоевать аудиторию не качеством звука, а его громкостью.

3. Скандал.

Как вы поняли, речь о «вбросе» бюллетеней за группу «Бабушка приехала». Не будем выяснять, кто именно это сделал и были ли в курсе участники группы (пусть это будет на их совести). На наш взгляд, подобные поползновения можно было предотвратить, если бы выдавались хоть сколько-нибудь нормальные билеты. А так тем, кто пришел ближе к началу концерта, в качестве билетов давали бумажечки, распечатанные на принтере, а пришедшим позже – вообще просто непонятные клочки бумаги с печатями заведения. Вот этим и попытались воспользоваться новоявленные «пидрахуи». Вот только печатей на их бумажках (напоминавших порезанные черновики из рефератов студентов-двоечников) не было… Вот и спалились.

Теперь лично моё ИМХО о выступлении групп (по хронологии их выступления):

1. «Викрутка». Молодежь, студенты, что там говорить… Для разогрева, так сказать – неплохо, пойдёт. Вот наберутся опыта – они ещё всем покажут. Свой материал (какой-никакой) есть, а это уже огромный плюс. По выступлению ­– троечка с плюсом (замечания по сыгранности, балансу инструментов и вокала). А вот после выступления ребята зажгли на танцплощадке будь здоров! Твёрдая пятёрка! За такое им администрация клуба еще доплачивать должна!

2. «ArtistryFree». Я уже когда-то был на выступлениях этого коллектива и даже слушал их пластинку «Wild Ride», посему мне было интересно, как же они зазвучат сейчас.

Из минусов – очень долго настраивались (хотя это отчасти можно объяснить вышеупомянутыми проблемами с техникой в «Барвах»). Во вступлении одной из композиций явно был нарушен баланс. Явно не хватало четвёртого участника группы – барабанщика (он бы реально добавил энергетики).

Впрочем, все перечисленные минусы с лихвой компенсировались увиденным и услышанным от «AF». Во-первых, это качество материала (как своего, так и каверов). В авторском материале отмечу художественный уровень текстовок (англоязычные композиции) – это вам не «фая – дизая», или «кохання – бажання». Во-вторых, сыгранность команды. Со стороны совсем не было похоже, что группа имеет довольно таки скромный концертный опыт. И, в-третьих, поведение группы (в частности, фронтмена Алекса Б.Лайта (Alex B.Light)) на сцене. Он ЕДИНСТВЕННЫЙ из всех фронтменов уважил свою команду и представил всех участников своей банды, причём сделал это в лучших рок-н-ролльных традициях – во время проигрыша одной из композиций. Браво! Плюс зрителей реально удивил его стремительный прыжок в переполненный зал – такого явно никто не ожидал.

Стало быть, по выступлению – пятёрочка с минусом. Вот барабанщика бы им толкового – о, это было бы в самый раз! Но, как известно, лучше хорошая драм-машина, чем плохой «драммер» (взять того же Гэри Мура, лучший альбом которого – угадайте, какой? «Wild Frontier», конечно – записан под искусственные барабаны).

3. «Nave». Что там говорить, молодцы, удивили! От провинциальной группы как-то не ждёшь того, что они смогут на равных тягаться со столичными коллективами. А они – смогли! Скажу больше: свой материал у них был очень хорош, плюс сыгранность и выстроенность звука – на уровне. Интересно было бы послушать их диск. Не грузящая, качественная музыка. Оценка – только пять. И это при моем предвзятом отношении к женскому вокалу в рок-музыке…

4. «Камин». Узнав, что эта группа – профессиональные музыканты (студенты музыкального училища), с нетерпением ожидал их выступления. Но, если честно, был немного разочарован. От профессионалов как-то подсознательно ожидаешь большего. А ребята, в отличии от откровенных аматоров из «Nave», ничем не удивили. Отыграли хорошо, спору нет, но разве это показатель для профессионалов своего дела? Большинство партий инструментов выглядело довольно искусственно и просто, как будто они есть только «для порядка», «для галочки», просто потому, что надо было что-то играть. Особой оригинальности в аранжировках я не увидел, хотя от мастеров своего дела ожидал именно этого. Да и вокалист не удивил… В общем, не знаю, как-то не «зацепило».

Плюс мне все-таки показалось, что 12 (!!!) человек на сцене – это много и вообще «неформат». Сложилось стойкое впечатление, что такое количество народу в группу набрали единократно, из своих коллег по училищу, лишь для того, чтобы гарантировать себе победу (выше уже об этих диспропорциях уже писал, так что не буду повторяться). Может быть, отсюда такая «искусственность» партий? В общем, четыре с плюсом.

5. «Бабушка приехала». Сразу видно, группа с нехилым опытом. Взрослые дядьки уже, но отыграли очень молодёжно, задорно и весело. На сцене – как дома. Особо понравился их габаритный гитарист – честно, не ожидал, что с такими пальцами можно такое выделывать. Вот только этот скандал с фальсификацией… Не знаю, кто был «идейным вдохновителем» и были ли они в курсе, но за это не грешно и оценочку снизить. По выступлению и энергетике – четвёрка с плюсом (хоть их музыкальный материал лично мне и не понравился – пустые тексты и довольно шаблонная музыка, чем-то напомнившая мне «Здоб ши здуб» и «Ляпис Трубецкой», если не считать изысков гитариста), но с учётом скандала ­– лишь пятое место моего личного рейтинга.

6. «В пути». Молодцы ребята, в целом неплохо выступили. Народ под них танцевал аж бегом (хотя оно и понятно – во-первых, к тому времени все уже порядком «накидались», а во-вторых, чуваки из «Викрутки» жгли на танцполе не по-детски). Фронтмен «путников» запомнился костюмом в стиле то ли дервишей из Самарканда, то ли солнцепоклонников. А вот с барабанщиком им надо что-то делать. Так «косячить» (ронять палочки, бить «мимо кассы») – нельзя. Вполне простая, вполне коммерческая музыка. Но работать еще есть над чем. Четвёрка.

Таким образом, мой личный хит-парад выглядит следующим образом:

1. «Nave». 2. «ArtistryFree». 3. «Камин». 4. «В пути». 5. «Бабушка приехала». 6. «Викрутка».

В целом «BarvyStock»-2011 засвидетельствовал, что даже на подобных полу-андерграундных фестивалях можно повстречать очень интересные и перспективные команды (во многих, даже на порядок более распиаренных и дорогих, клубах сейчас полно откровенно унылой и неинтересной музыки). Вот если бы еще организация мероприятия не хромала… Понятно, что на подобные сейшны приходишь, в первую очередь, за музыкой, а всё остальное – атрибутика, но всё-таки, вспоминая свои визиты на аналогичные мероприятия и в такие же заведения Праги, Питера или Варшавы... Сравнение явно не в пользу Киева…

Лично для меня открытием вечера стали, конечно же, ребята из Белой Церкви («Nave»). Будем надеяться, что мы их ещё не раз услышим и увидим на других сейшнах.

 

Серж Дантес (Serge Dantès)

Categories: Articles | Added by: Jonathan (15.01.2012) | Author: Серж Дантес (Serge Dantès)
Views: 659 | Tags: Викрутка, Бабушка приехала, BarvyStock, ArtistryFree, В пути, камин, Nave, концерт, клуб Барвы, фестиваль
Comments: 0
Registered users only!
[ Registration | Log in ]
Categories
AF Polls
Rate our site / Зацініть наш сайт / Оцените наш сайт
Total votes: 19
AF Statistics

Online total: 1
Guests: 1
Users: 0
Enter AF
AF Search

Використання інформації, викладеної на сайті,

дозволяється за умови розміщення активного гіперпосилання на сайт //artistryfree.at.ua.

Клуб любителей американских авто